ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Общие санитарные правила при работе с метанолом

Утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача СССР
А.И. Заиченко 18.07.86 № 4132-86

Содержание

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик (статья 18).

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерств здравоохранения союзных республик (статья 19).

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 19 декабря 1969 г.)

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКИХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ МЕТАНОЛА

Метанол по составу отвечает формуле СНЗОН. Растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м3.

1. Применение метанола может допускаться лишь в тех производственных процессах, где он не может быть заменен другими менее токсическими веществами.

2. Введение технологических процессов с применением метанола или веществ, содержащих метанол, подлежит согласованию с органами государственного санитарного надзора.

3. Для исключения возможности использования метанола не по назначению и для придания ему неприятного запаха и цвета в него должны быть добавлены потребителем или этилмеркаптан, или керосин, или красители.

4. Запрещается в одном и том же производственном помещении (цехе, производстве) совместное одновременное или поочередное применение метанола и спирта этилового, если это не обусловлено химизмом технологического процесса.

5. Производственные процессы с применением метанола или веществ, содержащих метанол, должны быть полностью герметизированы и исключать возможность контакта работающих с метанолом.

6. Производственные помещения, в которых используется метанол, должны иметь:

- легко смываемые водой полы из непроницаемого для метанола материала, с уклоном и стоками;

- гидранты для воды;

- возможность естественного проветривания;

- приточно-вытяжную вентиляцию.

Работа с метанолом при неработающей вентиляции не допускается.

7. Лабораторные работы с применением метанола проводятся только в вытяжном шкафу при работающей вентиляции.

8. В цехах, производствах, лабораториях, других подразделениях предприятия, применяющих метанол, количество метанола не должно превышать суточную потребность. В случае неизрасходования полученного на сутки метанола остаток его сдается на склад или хранится в специальных помещениях (сейфах).

9. Метанол хранится в таре согласно ГОСТу 2222-78 "Метанол - яд технический. Технические условия". Тара имеет предупредительные надписи "метанол - яд", "огнеопасно" и знак, установленный для ядовитых веществ.

10. В производственных помещениях, где используется или хранится метанол, должны иметься дежурные противогазы марки "А" резиновые перчатки и резиновые фартуки.

11. Помещения, где производится отпуск метанола, должны быть оборудованы вентиляцией, водопроводом и канализацией.

Налив метанола в тару должен производиться специально для этой цели насосами или сифонами (заряженными вакуумом). Переливание ведрами и сифонами с засасыванием ртом запрещается. Слив метанола из тары производится полностью, без остатка продукта.

Порожняя тара из-под метанола должна быть немедленно промыта водой в количестве не менее двух объемов тары.

12. В помещениях, где хранится метанол, не допускается хранение этилового спирта.

13. Пролитый метанол должен немедленно быть засыпан песком или опилками. Пропитанный метанолом песок или опилки удаляются из помещения, а место розлива метанола промывается струей воды.

14. Запрещается сливать в канализацию отработанный метанол и вещества, его содержащие. Их следует собирать в герметично закрывающуюся тару и передавать на уничтожение в соответствии с требованиями санитарных правил "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсических промышленных отходов".

15. Все лица, поступающие на работу, связанную с применением метанола, проходят обязательный при поступлении медицинский осмотр, а работающие лица проходят периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 19.06.84 № 700*.

16. К работам с применением метанола не допускаются:

- лица, состоящие на учете в наркологических учреждениях;

- беременные и кормящие женщины.

17. При оформлении на работу в производства, где применяется метанол, проводится специальный инструктаж об опасности метанола для здоровья и жизни люд Строители, монтажники, ремонтники, наладочники и работники других специальностей, привлекаемые для работ в производствах с использованием метанола, должны также быть проинструктированы об опасности метана

18. Лица, допущенные к работе с метанолом, должны иметь спецодежду.

19. При попадании метанола на лицо, руки необходимо немедленно облитые места обмыть большим количеством воды.

При попадании метанола внутрь следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

В случаях попадания метанола на спецодежду необходимо ее снять и заменить, загрязненная метанол спецодежда подлежит стирке в теплой воде.

20. В производствах, где применяется метан должен осуществляться систематический контроль состоянием воздушной среды.

21. Запрещается;

- изготовление политур на метаноле;

- выпуск продуктов (мастик, нитролаков, клеев ид применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

- применение метанола для разжигания нагревательных приборов;

- применение метанола в качестве растворителя.

22. В связи с выходом настоящих Правил отменяются Общие санитарные правила по хранению и применению метанола от 04.11.65 № 549-65.

* В настоящее время действует приказ Минздравмедпрома России от 14.03.96 № 90 (в ред. от 06.02.01). - Примеч. ред.

КОММЕНТАРИЙ

К Общим санитарным правилам при работе с метанолом

Общие санитарные правила при работе с метанолом № 4132-86 (далее - Правила) утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 18.07.86.

Правила не пересматривались и не утверждались вновь и были включены в Перечень основных действующих нормативных и методических документов по гигиене труда от 06.01.04.

В вводной части Правил представлена краткая характеристика метанола по физическим и токсическим свойствам. Смертельной дозой при приеме внутрь является 30 г метанола, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, невритах, расстройствах зрения. Он обладает свойствами проникновения через неповрежденную кожу.

Так как метанол по цвету, запаху и вкусу сходен с этиловым (винным) спиртом и обладает довольно высокой токсичностью для организма человека, Правила ограничивают его применение теми производственными процессами, в которых он не может быть заменен другими, менее опасными, веществами. Для исключения возможности использования метанола не по назначению и придания ему неприятного запаха и цвета потребители обязательно должны добавлять в него такие вещества, как этилмеркаптан, керосин или различные красители.

В целях исключения возможности случайного ошибочного использования метанола Правилами запрещается в одном и том же помещении, цехе или производственном процессе совместное одновременное или поочередное применение метанола и спирта этилового, если это не обусловлено требованиями химических реакций производственного процесса.

Правила содержат требования по герметизации производственного процесса, оформлению и содержанию помещений, хранению и обращению с метанолом, вентиляции, обработке тары, обезвреживанию и удалению отходов, приему на работу, медицинским осмотрам и др.

Запрещено изготовление на метаноле мастик, нитролаков, клеев, политур и других продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, а также применение метанола в качестве растворителя и для разжигания нагревательных приборов.

Следует обратить внимание на то, что дополнительно к настоящим Правилам следует руководствоваться рядом новых специальных и общих санитарных правил и норм, содержащих гигиенические требования к производственному шуму, вибрации, микроклимату, организации технологических процессов, оборудованию, рабочему инструменту и др.

А.И. Кучеренко,
нач. отдела по работе с территориальными органами
и международного сотрудничества Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python