ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Министерство нефтяной промышленности

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО СБОРУ, ПОДГОТОВКЕ И ТРАНПОРТУ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

(ВНИИСПТнефть)

 

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МИНИСТЕРСТВА НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

ВСН 31-81

Миннефтепром

 

Министерство нефтяной промышленности
(Миннефтепром)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 31-81

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МИНИСТЕРСТВА НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Миннефтепром

Впервые

 

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с п. 11 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1979 года № 341 и устанавливает порядок производства строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства нефтяной промышленности.

2. Трасса магистрального трубопровода и его сооружений в границах зоны производства работ должна быть обозначена опознавательными знаками (щитами с надписями - указателями) высотой 1,5-2 м от поверхности земли с указанием фактической глубины заложения, установленными на прямых участках трассы в пределах видимости, но не более чем через 500 метров, на всех углах поворота, в местах пересечения со строящимися коммуникациями, а также на границах разработки грунта вручную.

Работы по установке знаков и отрытию шурфов выполняются силами и средствами строительной организации в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

Внесена Главным Управлением по транспортированию и поставкам нефти Миннефтепрома

Утверждена Министерством нефтяной промышленности
"21" августа 1981 г.

Срок введения в действие
"1" ноября 1981 г.

До закрепления знаками трассы, трубопроводов и сооружений и выдачи разрешения производство строительных работ в охранной зоне трубопроводов не допускается.

3. Определение местонахождения и технического состояния подземного магистрального трубопровода и его сооружений проводится в границах всей зоны производства строительных работ и ответственность за это несет эксплуатирующая организация.

4. По результатам уточнения технического состояния и местоположения магистрального трубопровода и его сооружений эксплуатирующей организацией составляется акт (с участием представителей строительной и эксплуатирующей организаций). К акту прилагается ситуационный план (схема) трассы с указанием местонахождения и глубины заложения действующего трубопровода, его сооружений и строящегося объекта, их необходимых характеристик, привязок трубопровода, сооружений, вырытых шурфов и установленных закрепительных знаков.

5. Эксплуатирующая организация перед началом производства работ в охранной зоне обязана назначить приказом и обеспечить своевременную явку ответственного представителя к месту работ для осуществления надзора за соблюдением мер по обеспечению сохранности магистральных трубопроводов.

6. Производство работ в охранных зонах линий и сооружений технологической связи, телемеханики и электрических сетей, входящих в состав магистральных трубопроводов, должно выполняться с соблюдением "Правил охраны линий связи" и "Условий производства работ в пределах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации" Министерства связи СССР, а также "Правил охраны электрических сетей" Министерства энергетики и электрификации СССР. Вскрытие инженерных коммуникаций, указанных в техническом проекте магистральных трубопроводов, должно производиться в присутствии представителей заинтересованных организаций.

7. До начала строительных работ в охранной зоне магистрального трубопровода предприятия, организации, учреждения или отдельные граждане, производящие эти работы, обязаны получить письменное разрешение на производство работ от эксплуатирующей трубопровод организации (Приложение 1).

Производство работ без разрешения или по разрешению, срок действия которого истек, запрещается.

8. Для получения разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода предприятия, организации, учреждения или отдельные граждане обязаны не позднее чем за пять суток до начала работ вызвать на место строительства представителя эксплуатирующей организации для установления (по технической документации, приборами - искателями и шурфованием) точного местонахождения трубопровода, определения его технического состояния и взаиморасположения с сооружениями проектируемого (строящегося) объекта.

Примечание. Необходимость применения приборов-искателей и шурфования определяется эксплуатирующей организацией.

9. До осуществления строительства в охранной зоне генподрядная организация с участием субподрядных организаций должна совместно разработать и согласовать с эксплуатирующей организацией мероприятия, обеспечивающие безопасное ведение работ и сохранность действующего трубопровода и его сооружений.

В мероприятиях, которые указываются в "Разрешении на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода", должны быть предусмотрены:

порядок производства работ в охранной зоне;

места переезда строительных машин и транспорта через действующий трубопровод, оборудование переездов;

меры, предупреждающие просадку трубопровода и грунта при его разработке в непосредственной близости от действующего трубопровода;

снижение давления в действующем трубопроводе и др.

Для выполнения земляных работ в охранных зонах подземных магистральных трубопроводах механизмами руководитель работ обязан выдать машинисту землеройного механизма наряд-допуск (Приложение 2), определяющий безопасные условия ведения этих работ.

10. Перед началом работ приказом по организации, производящей строительные работы, из числа инженерно-технических работников должно быть назначено лицо, ответственное за производство работ (руководитель работ).

11. Весь персонал, занятый на производстве строительно-монтажных и других работ в охранной зоне, должен быть проинструктирован по методам и последовательности безопасного ведения работ, ознакомлен с местонахождением трубопроводов и их сооружений, их обозначением на местности.

Инструктаж оформляется в установленном порядке организацией, производящей работы.

12. Земляные работы в полосе, ограниченной расстоянием 2 м по обе стороны от трубопровода, должны производиться вручную в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

13. При проведении земляных работ в охранных зонах (в том числе при строительстве коммуникаций параллельно действующим трубопроводам) отвал грунта на действующий трубопровод не допускается.

14. Валка леса в охранных зонах должна производиться с обеспечением сохранности надземных сооружений трубопровода, свободного вдоль трассового проезда и подъезда к нему на любом участке; не допускается загромождения трассы трубопровода поваленными деревьями, кустарниками и парубочными остатками.

Проезд механизмов, а также трелевку деревьев через действующий трубопровод следует производить по оборудованным переездам.

15. Если в процессе строительства необходимо присутствие представителя эксплуатирующей организации, то строительная организация обязана уведомить об этом письменно или телеграммой эксплуатирующую организацию за 5 суток до начала работ.

16. При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не указанных в проектной документации, строительные работы должны быть приостановлены, приняты меры по обеспечению сохранности этих коммуникаций и сооружений, установлению их принадлежности и вызова представителя эксплуатирующей организации на место работы.

17. В случае обнаружения утечек (выходов) транспортируемого продукта до начала работ в охранной зоне эксплуатирующая трубопровод организация обязана принять срочные меры по устранению обнаруженных повреждений и неисправностей.

18. Разработку грунта в охранной зоне следует производить в соответствии с требованиями глав СНиП по земляным работам и сооружению магистральных трубопроводов.

19. При необходимости производства в охранной зоне работ, связанных с использованием энергии взрыва, необходимо согласовать проект производства работ с эксплуатирующей трубопровод организацией.

20. Для производства работ в охранной зоне подводных переходов магистральных трубопроводов заинтересованная организация наряду с получением разрешения от эксплуатирующей организации должна иметь разрешение от органов по охране рыбных запасов и регулированию использования и охране вод.

21. Для судоходных рек и водоемов место, способы и сроки производства работ согласовываются проектной организацией с организациями, эксплуатирующими речные и озерные пути сообщения, и другими заинтересованными организациями.

22. В охранной зоне подводных переходов магистральных трубопроводов запрещается бросать якоря и устраивать временные причалы.

23. В охранной зоне подводных переходов магистральных трубопроводов не допускается выемка грунта (песка, гравия) со дна водоема.

24. Перед началом работ в охранной зоне подводных переходов магистральных трубопроводов представитель эксплуатирующей организации должен проверить техническое состояние запорной арматуры участка подводного перехода.

25. В аварийных случаях, требующих безотлагательных ремонтно-восстановительных работ, на сооружениях и коммуникациях, расположенных в охранных зонах магистральных трубопроводов, допускается производить эти работы без предварительного согласования с эксплуатирующими организациями при условии выполнения следующих требований:

а) одновременно с направлением рабочих на место аварии, независимо от времени суток, сообщается эксплуатирующей организации о начале работ и о необходимости прибытия ее представителя на место их проведения;

б) на месте производства аварийных работ обязано постоянно находиться лицо, ответственное за эти работы, которое должно провести инструктаж персонала согласно п. 11 настоящей инструкции;

в) до прибытия к месту аварий представителя эксплуатирующей трубопровод организации земляные работы в охранной зоне должны вестись только вручную;

г) прибывший на место аварии представитель эксплуатирующей организации обязан указать местонахождение трубопровода и его сооружений, определить меры по обеспечению их сохранности и присутствовать до окончания работ.

26. В случае повреждения трубопровода или обнаружения утечки продукта из него в процессе производства строительных работ весь персонал и технические средства должны быть немедленно отведены за пределы минимальных безопасных расстояний и эксплуатирующая организация извещена о повреждении.

До прибытия аварийно-восстановительной службы эксплуатирующей организации руководитель строительных работ должен принять меры по обеспечению охраны аварийного участка для предупреждения доступа в опасную зону посторонних лиц и транспортных средств, а по ее прибытии - принять участие в быстрейшей ликвидации аварии, включая выделение рабочей силы и механизмов.

27. При производстве работ в охранных зонах механизированные колонны, трубосварочные и другие базы, стеллажи, стоянки механизмов и машин, склады горюче-смазочных материалов, строительных материалов, оборудования, жилые городки и т.п. должны размещаться за пределами минимальных расстояний от оси действующих магистральных трубопроводов до городов, установленных главой СНиП по проектированию магистральных трубопроводов.

28. Представители эксплуатирующей трубопровод организации, органы Госгортехнадзора и Госгазнадзора имеют право приостанавливать работы, выполняемые с нарушением требований Правил охраны магистральных трубопроводов и настоящей Инструкции. При остановке производства работ составляется протокол (акт) с указанием наименования организации, выполнявшей работы, должности и фамилии руководителя работ, должности и фамилии виновного, места, времени и характера нарушения.

 

Приложение 1

 

(наименование управления магистральных нефтепроводами)

 

 

УТВЕРЖДАЮ

___________________

должность, ф.и.о.

___________________

(подпись)

"__" _________ 19  г.

 

РАЗРЕШЕНИЕ
НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 

Место производства работ _____________________________________________

(наименование трубопровода,

____________________________________________________________________

диаметр, км трассы)

Начало работ ________ час "___" _______________ 19   г.

Окончание работ ________ час "___" _______________ 19   г.

Организация - производитель работ _____________________________________

____________________________________________________________________

Руководитель работ ___________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

 

№№

Наименование и этапы выполнения работ

Ответственный исполнитель (должность, ф.и.о.)

Время и дата начала работ

Время и дата окончания работ

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

 

 

Приложение 2

 

(наименование управления магистральных нефтепроводами)

 

 

НАРЯД-ДОПУСК
НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

от "___" ___________ 19  г.

 

Выдан ______________________________________________________________

(наименование строительной организации)

Руководитель строительного подразделения ______________________________

(фамилия, имя,

____________________________________________________________________

отчество)

Члены строительного подразделения ____________________________________

____________________________________________________________________

(фамилия)

Особые условия выполнения работ ______________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Инструктаж получил __________________________________________________

(подписи)

Инструктаж рабочих провел ____________________________________________

(должность, ф.и.о., подпись)

Строительное подразделение ___________________________________________

(наименование)

_____________________________________________________________________

(допущено к работам в охранной зоне магистрального трубопровода)

_____________________________________________________________________

(наименование)

на участке от км до км _________________________________________________

(отметки трассы)

Меры безопасности при производстве работ (указать условия, при которых будет производиться работа, конкретные меры предосторожности, инструкции, которыми необходимо руководствоваться)

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

Примечание:

1. Ответственность за соблюдение мер безопасности и сохранность трубопровода и его сооружений в процессе производства работ несет руководитель работ.

2. Письменное уведомление о вызове представителя эксплуатирующей организации производится за 5 суток до начала работ в охранной зоне магистрального трубопровода.

3. Производство работ по истечении срока данного разрешения запрещается.

Разрешение выдал _____________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

_________________ "___" _________________ 19   г.

(подпись)

Разрешение получил ___________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

_________________ "___" _________________ 19   г.

(подпись)

 

 

 

 

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python