ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГАЗОВОГО НАДЗОРА В СССР
(ГОСГАЗНАДЗОР СССР)

 

 

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МИНИСТЕРСТВА ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

ВСН 51-1-80

Мингазпром

 

Утверждена Распоряжением
Министерства газовой промышленности
от 5 марта 1980 г. № ВД-440

 

Согласована с Госстроем СССР
1 февраля 1980 г. № НК-530-1

 

Согласована с ЦК профсоюзов рабочих
нефтяной и газовой промышленности
9 октября 1979 г. № 02-06ж-628

 

Настоящая инструкция разработана Управлением Государственного газового надзора в СССР Министерства газовой промышленности в соответствии с п. 11 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1979 г. № 341.

Инструкция регламентирует порядок производства строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов, принадлежащих Министерству газовой промышленности, предприятиями, объединениями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу Указания по безопасному ведению работ при строительстве в охранной зоне и полосе отвода действующих магистральных газопроводов, конденсатопроводов и шлейфов газовых скважин, утвержденные Министерством газовой промышленности 26 февраля 1970 г.

В составлении Инструкции принимали участие: А.С. Войтенко, В.И. Эристов, С.Д. Рубцов, Р.Г. Торопова, В.И. Трушкин.

 

 

Министерство газовой промышленности (Мингазпром)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 51-1-80
Мингазпром

Инструкция по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности

Впервые

 

1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с п. 11 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1979 г. № 341 и устанавливает порядок производства строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности, назначение, состав сооружений и размеры охранных зон которых указаны в п.п. 1, 2 и 7 Правил.

2. Производство работ в охранных зонах линий и сооружений технологической связи, телемеханики и электрических сетей, входящих в состав магистральных трубопроводов, должны выполняться с соблюдением Правил охраны линий связи Министерства связи СССР и Правил охраны электрических сетей Министерства энергетики и электрификации СССР.

3. Отвод земельных участков под строительство зданий и сооружений и прокладку коммуникаций в пределах охранных зон, оформление строительного паспорта на отведенный участок или архитектурно-планировочного задания на строительство осуществляется в порядке, установленном действующими законоположениями и нормативными документами.

Предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане-заказчики (застройщики) в соответствии с п. 23 Правил охраны магистральных трубопроводов до рассмотрения соответствующими органами местных Советов народных депутатов ходатайств о предоставлении земельных участков должны согласовывать строительство с предприятием (организацией), эксплуатирующей трубопровод.

4. Перед началом строительных работ предприятия, организации или отдельные граждане, производящие эти работы, обязаны получить письменное разрешение эксплуатирующей организации на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода по установленной форме (приложение № 1).

Внесена Управлением Государственного газового надзора в СССР Мингазпрома

Утверждена Министерством газовой промышленности 5 марта 1980 г.

Срок введения
1 июля 1980 г.

Производство работ без разрешения или по разрешению, срок действия которого истек, запрещается.

5. Предприятия, организации или отдельные граждане, получившие разрешение на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода, обязаны до начала работ вызвать представителя эксплуатирующей организации для установления по технической документации, приборами-искателями и шурфованием точного местонахождения трубопровода, определения его технического состояния и взаиморасположения с сооружениями проектируемого (строящегося) объекта.

В случае обнаружения утечек продукта они должны быть устранены силами и средствами эксплуатирующей организации до начала работ.

Примечание. Необходимость применения приборов-искателей и шурфования определяется эксплуатирующей организацией.

6. В процессе строительства строительная организация обязана письменно, за 5 суток до начала, уведомить эксплуатирующую организацию о времени производства тех этапов работ, специально указанных в выданном разрешении, при которых необходимо присутствие ее представителя.

Руководители эксплуатирующей организации обязаны обеспечить своевременную явку своих представителей к месту работ.

7. При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не значащихся в проектной документации, строительные работы должны быть приостановлены, приняты меры по обеспечению сохранности этих коммуникаций и сооружений, выявлению эксплуатирующей их организации и вызову ее представителя на место работ.

8. Определение местонахождения и технического состояния подземного магистрального трубопровода и его сооружений производится в границах всей зоны производства работ и ответственность за это несет эксплуатирующая организация.

Трассы трубопровода и его сооружений в границах зоны производства работ должны быть закреплены знаками высотой 1,5-2,0 м с указанием фактической глубины заложения, установленными на прямых участках трассы - в пределах видимости, но не более чем через 500 м, на всех углах поворота, в местах пересечения со строящимися коммуникациями, а также на границах разработки грунта вручную.

Работы по установке знаков и открытию шурфов выполняются силами и средствами строительной организации в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

До закрепления трасс знаками ведение работ не допускается.

9. По результатам проведенной в соответствии с п. 8 настоящей Инструкции работы по уточнению местоположения магистрального трубопровода и его сооружений составляется акт с участием представителей генподрядной и эксплуатирующей организаций. К акту прилагается ситуационный план (схема) трассы с указанием местонахождения и глубины заложения действующего трубопровода, сооружений и строящегося объекта, их необходимых характеристик, привязок трубопровода, сооружений, вырытых шурфов и установленных закрепительных знаков.

10. До начала работ в охранной зоне генподрядная организация с участием субподрядных организаций должны совместно разработать и согласовать с эксплуатирующей организацией мероприятия, обеспечивающие безопасное ведение работ и сохранность действующего трубопровода и его сооружений.

В мероприятиях должны быть предусмотрены:

а) порядок производства работ в данной зоне;

б) места переездов строительных машин и транспорта через действующий трубопровод, оборудование переездов через действующий трубопровод;

в) меры, предупреждающие просадку грунта при разработке его в непосредственной близости от действующего трубопровода и при заглублении ниже уровня его заложения;

г) меры предосторожности, обеспечивающие безопасное ведение работ (снижение давления в действующем трубопроводе или др.).

11. Перед началом работ приказом по организации, производящей строительные работы, из числа инженерно-технических работников должно быть назначено лицо, ответственное за производство работ (руководитель работ).

12. Весь персонал, занятый на производстве строительно-монтажных и других работ в охранных зонах, должен быть обучен методам и проинструктирован по последовательности безопасного ведения работ, ознакомлен с местонахождением трубопроводов и их сооружений, их обозначением на местности.

Обучение и инструктаж оформляются в установленном порядке организацией, производящей работы.

13. Для выполнения земляных работ в охранных зонах подземных магистральных трубопроводов механизмами руководитель работ обязан выдать машинисту землеройного механизма наряд-допуск, определяющий безопасные условия этих работ.

14. Земляные работы в полосе, ограниченной расстоянием 2 м по обе стороны от трубопровода, должны производится только вручную в присутствии представителя эксплуатирующей организации.

15. При проведении работ в охранных зонах (в том числе при строительстве коммуникаций параллельно действующим трубопроводам) отвал грунта из траншеи на действующий трубопровод запрещается.

16. Валка леса в охранных зонах должна производится с обеспечением сохранности надземных сооружений трубопровода, свободного вдоль трассового проезда и подъезда к нему на любом участке и исключать загромождение трассы трубопровода поваленными деревьями, кустарниками и порубочными остатками.

Трелевку деревьев через действующий трубопровод следует производить по оборудованным переездам.

17. В аварийных случаях, требующих безотлагательных ремонтно-восстановительных работ на сооружениях и коммуникациях, расположенных в охранных зонах магистральных трубопроводов, допускается производить эти работы без предварительного согласования с эксплуатирующими организациями при условии выполнения следующих требований:

а) одновременно с направлением рабочих на место аварии, независимо от времени суток, сообщается эксплуатирующей организации о начале работ и о необходимости явки ее представителя на место их проведения;

б) на месте производства аварийных работ обязано постоянно находиться лицо, ответственное за эти работы, которое должно провести инструктаж персонала согласно п. 12 настоящей Инструкции;

в) до прибытия к месту аварии представителя эксплуатирующей трубопровод организации земляные работы в охранной зоне должны вестись вручную;

г) явившийся на место аварии представитель эксплуатирующей организации обязан указать местонахождение трубопровода и его сооружений, меры по обеспечению их сохранности и присутствовать до окончания работ.

18. В случае повреждения трубопровода или обнаружения утечки продукта из него в процессе производства работ весь персонал и технические средства должны быть немедленно отведены за пределы минимальных расстояний, указанных в п. 19 настоящей Инструкции, а эксплуатирующая организация извещена о повреждении (утечке).

До прибытия аварийной ремонтно-восстановительной бригады эксплуатирующей организации руководитель строительных работ должен принять меры по обеспечению охраны аварийного участка для предупреждения доступа в опасную зону посторонних лиц и транспортных средств, а по ее прибытии - принять участие в быстрейшей ликвидации аварии, включая выделение рабочей силы и механизмов.

19. При производстве работ в охранных зонах механизированные колонны, трубосварочные и другие базы, стеллажи, стоянки механизмов и машин, склады горюче-смазочных материалов, стройматериалов, оборудования и др., жилые городки и т.п. должны размещаться за пределами минимальных расстояний от оси действующего трубопровода (его объектов) до городов, установленных главой СНиП по проектированию магистральных трубопроводов.

20. Представители эксплуатирующей организации и органов Государственного газового надзора в СССР имеют право приостанавливать работы, выполняемые с нарушением требований Правил охраны магистральных трубопроводов и настоящей Инструкции. При остановке производства работ составляется протокол (акт) с указанием наименования организации, выполнявшей работы, должности и фамилии руководителя работ, должности и фамилии виновного, места, времени и характера нарушений требований Правил охраны магистральных трубопроводов и настоящей Инструкции.

 

Приложение 1

Эксплуатирующая организация ____________________________

(объединение, ЛПУМГ)

 

 

УТВЕРЖДАЮ

____________________________

(должность, фамилия, и.,о.)

_____________________________

(подпись)

"    " _____________ 19 ___ г.

 

РАЗРЕШЕНИЕ
на производство работ в охранной зоне
магистрального трубопровода

 

Место проведения работ _____________________________________________________

(наименование трубопровода или его

___________________________________________________________________________

сооружения, его техническая характеристика, км или пикет трассы)

 

Начало работ       ________ час " ___" _______________________ 19 __ г.

Окончание работ ________ час " ___" _______________________ 19 __ г.

Организация-производитель работ _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Руководитель работ _________________________________________________

(должность, фамилия, и.,о.)

Выполняемые работы:

№№
п.п.

Наименование
работ

Ответственный исполнитель (должность, профессия, фамилия, и.,о.)

Начало
работ

Окончание
работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы, выполняемые в присутствии представителя эксплуатирующей организации:

1. _________________________________________________________________________

2. _________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________

 

Меры безопасности при производстве работ (указать условия, при которых будет производиться работа; конкретные меры предосторожности; конструкции, которыми необходимо руководствоваться).

 

 

 

 

Примечания:

1. Ответственность за соблюдение мер безопасности и сохранность трубопровода и его сооружений в процессе производства работ несет руководитель работ.

2. Письменное уведомление о вызове представителя на работы, выполняемые в его присутствии, передается эксплуатирующей организации за 5 суток до начала этих работ

3. Производство работ (их этапов) по истечении указанного в Разрешении срока запрещается.

Разрешение выдал _______________________________________________________

(должность, фамилия, и., о.)

__________________  " ____" _________________ 19 __ г.

(подпись)

Разрешение получил _____________________________________________________

(должность, фамилия, и., о.)

__________________  " ____" _________________ 19 __ г.

(подпись)

 

 

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python