ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Временная инструкция по организации и технологии зимней уборки дворовых территорий без применения химических противогололедных реагентов

Утверждена первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителем комплекса городского хозяйства П.Н. Аксеновым 29.08.05

Содержание:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Снегоочистка тротуаров и пешеходных дорожек

2.2. Снегоочистка дорожно-тропиночной сети

2.3. Снегоочистка дворовых проездов

2.4. Вывоз снега с дворовых проездов

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ УБОРКИ ТРОТУАРОВ И ДВОРОВЫХ ПРОЕЗДОВ

4. ОБРАБОТКА ПОКРЫТИЙ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫМ МАТЕРИАЛОМ

5. ТРАНСПОРТИРОВКА И ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ ЩЕБНЯ

6. РУЧНАЯ УБОРКА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПГМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция является ведомственным документом, обязательным для жилищно-эксплуатационных и дорожно-эксплуатационных организаций, а также для рабочих, занятых на уборке дворовых территорий.

1.2. Инструкция разработана в соответствии с постановлением правительства Москвы от 03.05.05 № 320-ПП "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в зимний период 2004-2005 годов и задачах по подготовке к зиме 2005-2006 годов".

1.3. Уборка дворовых территорий включает: подметание и сдвигание снега, устранение скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований и осуществляется без применения химических реагентов в соответствии с действующими Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденными постановлением правительства Москвы от 09.11.99 № 1018.

1.4. В качестве противогололедного материала рекомендуется гранитный щебень мелких фракций 2-5 мм.

1.5. Для обеспечения своевременного выполнения регламентных уборочных работ и требований настоящей инструкции в каждой подрядной организации ДЕЗ района должны быть созданы комплексные бригады по уборке дворовых территорий, укомплектованные линейным персоналом (дворники, механизаторы) и оснащенные необходимым количеством машин и средствами малой механизации.

1.6. Устанавливается круглосуточный режим готовности дорожно-эксплуатационных и жилищно-эксплуатационных служб для проведения уборочных работ.

1.7. Соблюдение линейным персоналом дорожно-эксплуатационных и жилищно-эксплуатационных служб технологических норм и требований данной инструкции обеспечит беспрепятственное и безопасное передвижение пешеходов и транспорта независимо от погодных условий и интенсивности пешеходного движения.

2. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Уборка дворовых территорий должна производиться механизированным способом на всех территориях, где возможно применение уборочных машин. Места, недоступные для уборочных машин и механизмов, должны убираться вручную дорожными рабочими и дворниками. Площадь ручной уборки может составлять до 20% от всей площади уборки механизированным способом.

Снег, сгребаемый с дворовых территорий, разрешается складировать на газонах и территориях дворов таким образом, чтобы оставались свободными проезд для автотранспорта и дорожки для пешеходов, а также не допускались повреждения зеленых насаждений.

Запрещается укладка снега и скола снежно-ледяных образований на детских игровых и спортивных площадках, трассах тепловых сетей, дождевых колодцах, площадках для выгула собак, приваливание снега к стенам зданий.

В ночные часы с 23 до 7 часов утра работы по снегоочистке дворовых территорий не производятся. Исключением может быть непрерывный снегопад, интенсивность которого более 2 см/ч. В этом случае работы по снегоочистке должны производиться с началом снегопада и продолжаться до его окончания.

2.1. Снегоочистка тротуаров и пешеходных дорожек

Работы по снегоочистке тротуаров производятся с целью обеспечения беспрепятственного перемещения пешеходов. Покрытия дворовых территорий должны быть полностью очищены от снега до асфальта в соответствии с разработанными схемами уборки.

2.1.1. В первую очередь производятся работы по очистке тротуаров и пешеходных дорожек с целью обеспечения беспрепятственного перемещения пешеходов.

2.1.2. Очистку тротуаров начинают после накопления на покрытии слоя снега высотой до 2 см (в свежевыпавшем состоянии). Периодичность механизированной и ручной снегоочистки при непрерывном снегопаде в зависимости от класса территорий, интенсивности снегопада и температуры приведена в таблице 1.

Таблица 1

Периодичность снегоочистки дворовых территорий

№ п/п

Интенсивность снегопада, см/ч

Температура, °С

Классы территорий

1

2

3

4

5

1

До 1

Выше -6

1 раз в сутки

2 раза в сутки

Ниже -6

2 раза в сутки

2

1-2

Выше -6

3 раза в сутки

4 раза в сутки

Ниже -6

3 раза в сутки

3 раза в сутки

3

Свыше 2

Выше -6

После образования слоя снега высотой 4 см

Ниже -6

2.1.3. В соответствии с данными табл. 1 время, необходимое для снегоочистки придомовых территорий, обслуживаемых одной комплексной бригадой, при интенсивности снегопада 1-2 см/ч не должно превышать 4 часа для дворовых территорий 4-5 классов и 5 часов для дворовых территорий 1-3 классов.

2.1.4. После окончания снегопада производится зачистка тротуаров от остатков снега. Удаляются уплотненные очаги снега. Данная операция выполняется механизированным способом либо с помощью ручных инструментов. Применение для этих целей химических реагентов не допускается,

2.2. Снегоочистка дорожно-тропиночной сети

2.2.1. Уборка дорожек, расположенных внутри дворовых территорий, является необходимой операцией зимней уборки дворов, так как дорожки используются пешеходами круглогодично и представляют собой необходимый элемент ландшафтных и архитектурно-планировочных решений.

2.2.2. Как правило, дорожки имеют гравийно-щебеночное покрытие. В связи с этим снегоочистка должна выполняться с оставлением небольшой высоты снега до 2-3 см на поверхности дорожки. Снегоочистка в основном ведется механизированным способом - с применением мотоблока, оснащенного роторным оборудованием.

2.2.3. Снегоочистка дорожек начинается после окончания снегопада. В первую очередь убираются дорожки, имеющие выход на внешние тротуары, остановки общественного транспорта, магазины и т. п. При перекидке снега должны соблюдаться меры предосторожности по сохранению зеленых насаждений.

2.2.4. Устанавливаются следующие сроки уборки дорожно-тропиночной сети (таблица 2):

Таблица 2

Сроки уборки дорожно-тропиночной сети дворов

п/п

Классы территории дворов

Сроки выполнения уборочных работ, сутки

1

1, 2, 3

2

2

4, 5

1

2.3. Снегоочистка дворовых проездов

2.3.1. Зимняя уборка дворовых проездов, как правило, выполняется механизированным способом. В качестве отечественных средств механизации снегоочистки наиболее приемлемы плужно-щеточные снегоочистители.

Работы по снегоочистке дворовых проездов выполняются без использования химических реагентов, поэтому ножи отвалов, а также ворс снегоочистителей должны иметь повышенную жесткость.

2.3.2. После завершения снегопада производится окончательная снегоочистка проезжей части дворов плужно-щеточным снегоочистителем. Одновременно с зачисткой дорожного покрытия снегоочистителем производится формирование снежного вала. В результате выполнения указанной операции ширина сформированного вала не должна превышать 1 метра.

На отдельных участках проезжей части могут образоваться очаги уплотненного снега и снежный накат. Удаление уплотнений должно производиться сразу же после снегоочистки дороги путем повторных механических воздействий жесткими ножами плужных снегоочистителей на уплотненный участок. Остатки уплотненного снега удаляют с помощью скребков ручным способом. Время на устранение очагов уплотнений не должно превышать 5 часов после окончания снегопада.

2.3.3. Уборка уплотненного снега должна производиться регулярно в кратчайшее время, так как промедление при выполнении этой операции может привести к возникновению снежно-ледяного наката или льда, что усложняет возможность передвижения жильцов и транспорта.

2.3.4. При снегоочистке дворовых территорий необходимо выбирать наиболее целесообразные и удобные места для складирования снежной массы, используя в первую очередь газоны.

2.4. Вывоз снега с дворовых проездов

2.4.1. Операция удаления снега с дворовых проездов завершает цикл уборочных работ. Как правило, удаление снега после снегоочистки должно осуществляться путем перекидки его на свободные территории, в т.ч. на газоны, при соблюдении мер предосторожности в соответствии с п. 2.3 настоящей инструкции. В некоторых районах, чаще в зонах старой застройки, имеются дворовые территории с ограниченными возможностями для складирования снега. Основным способом удаления снега в таких случаях является его вывоз за пределы дворовой территории.

2.4.2. Операция вывоза снега с территории указанных объектов должна осуществляться по одному из следующих вариантов, в зависимости от планировочных особенностей конкретной дворовой территории:

2.4.2.1. По первому варианту снег из вала с помощью погрузочного оборудования и автосамосвалов перемещается на площадку междворового накопления и временного хранения, находящуюся за пределами территории двора. Место расположения площадки согласуется с администрацией префектуры. Во втором случае снег предварительно складируют на участке внутридворовой территории посредством погрузочного оборудования машин, задействованных в технологии безреагентной уборки, с последующей перегрузкой фронтальными погрузчиками в автосамосвалы и вывозом его на пункты приема снега.

2.4.2.2. При реализации первого варианта срок вывоза снега не должен превышать 4 суток.

Во втором случае время вывоза валов снега после окончания снегопада составляет:

• при снегопаде до 5 см - не более 5 дней;

• при снегопаде до 10 см - не более 7 дней.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ УБОРКИ ТРОТУАРОВ И ДВОРОВЫХ ПРОЕЗДОВ

Эффективность механизированной снегоочистки тротуаров и дворовых проездов в значительной мере зависит от правильного выбора машин и средств малой механизации.

В таблице 3 приведены рекомендации по применению отечественных и некоторых зарубежных средств механизации с указанием основных технических параметров, желательная комплектность сменного оборудования, а также ширина тротуара, для которой предназначена машина.

Таблица 3

Рекомендуемая техника для безреагентной уборки дворовых территорий

п/п

Ширина тротуара, м

Наименование базовой модели машины, механизма

Комплектность поставки, главные параметры оборудования

1

0,8-1,2

Мотоблок МКА-7,5

Плуг + щетка + ротор + разбрасыватель

Ширина захвата - 1 м

Высота вала снега для переброски - 0,3 м

2

1,2-1,8

"Авант-500" (Финляндия)

Плуг + щетка + ротор + погрузчик + разбрасыватель щебня

Ширина машины - 0,95 м

Ширина захвата плуга - 1,0 м

Высота вала снега для переброски - 0,3 м

Минитрактор КМ3-012

Отвал + щетка + ротор

Ширина трактора - 0,96 м

Ширина захвата отвала - 1,2 м

"Бобкэт"

Плуг + щетка + ротор + погрузчик

Ширина, машины - 0,95 м

Ковш погрузчика - 0,38 м3

3

1,8-2,5

"Беларусь-320 МК"

Плуг + щетка

Ширина машины - 1,8 м

Ширина захвата плуга - 1,85 м

Трактор ВТЗ-ДКТ-705

Плуг + щетка

Ширина захвата - 1,8 м

4

Свыше 2,5 и межквартальные проезды

Трактор ВТЗ-ДКТ-705

Плуг + щетка

Ширина захвата - 1,8 м

КО-707 (МТЗ-82)

Плуг + щетка, захват

Ширина захвата - 2,1 м

4. ОБРАБОТКА ПОКРЫТИЙ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫМ МАТЕРИАЛОМ

4.1. Настоящим разделом устанавливается порядок обработки покрытий дворовой территории противогололедным материалом.

4.2. Противогололедные материалы применяются в исключительных случаях - при объявлении чрезвычайных гололедных ситуаций по указанию городского оперативного штаба.

4.3. В качестве основного материала для предотвращения скользкости на дворовых проездах и тротуарах используется мелкий гранитный щебень фракций 2-5 мм.

4.4. Целесообразно распределять щебень только на той площади дорожного покрытия, где происходит движение транспортных средств и пешеходов. В связи с этим лотковая полоса дворовых проездов, предназначенная для размещения вала снега, щебнем не обрабатывается.

4.5. С целью уменьшения засоренности грунтов на объектах озеленения ширина полосы распределения щебня не должна превышать полосу движения транспортного средства или ширину тротуара.

4.6. Для распределения щебня на проездах и тротуарах должны применяться машины, механизмы и приспособления с гравитационным типом питателя, обеспечивающего свободное падение материала по заданной ширине с регулируемой плотностью посыпки.

При отсутствии указанной машины возможно использование мотоблока МКА-7,5 с распределительным оборудованием. При этом следует учитывать возможность разлета крупных фракций щебня, в т. ч. на стоящие рядом с тротуарами автомашины.

Норма распределения гранитного щебня на дворовых проездах и тротуарах зависит от температуры воздуха (таблица.4).

Таблица 4

Нормы распределения гранитного щебня на дворовых территориях

Температура воздуха, °С

Норма распределения щебня, г/м2

Выше -6

120

Ниже -6

100

4.7. В тех случаях, когда распределение мелкого гранитного щебня фракции 2-5 мм производится на очищенное от снега покрытие дорожной части дворовой территории при объявлении чрезвычайной гололедной ситуации, после завершения гололедных явлений противогололедный материал должен быть убран до начала очередного снегопада. С этой целью щебень сметается с помощью щеток снегоочистителя в лотковую зону, после чего вручную собирается и вывозится имеющими средствами в специально отведенные места или на свалку как отработанный материал.

5. ТРАНСПОРТИРОВКА И ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ ЩЕБНЯ

5.1. Применяемый в коммунальном хозяйстве в качестве противогололедного материала при зимней уборке дворовых территорий гранитный щебень фракции 2-5 мм изготавливается из гранитного естественного камня в результате его дробления и грохочения. Плотность гранитного щебня составляет 2,0 т/м3.

5.2. Поставляемый различными предприятиями гранитный щебень отличается большими колебаниями своих характеристик, что оказывает влияние на величину коэффициента трения. В связи с отсутствием технических условий на данный материал при приемке партии щебня необходимо осуществлять входной контроль его качества, руководствуясь следующими техническими требованиями на продукт, разработанными Академией коммунального хозяйства:

• состав фракций; полные остатки на контрольных ситах при рассеве фракций свыше 2,5 до 5 мм должны быть на ситах с отверстиями диаметром D = 2,5 - от 90 до 100%, D = 5 мм - до 10%, 1,4 D - до 0,75%;

• прочность: марка щебня по дробимости в цилиндре должна удовлетворять требованиям ГОСТ 10260-87;

• щебень не должен содержать пылевидных и глинистых частиц более 0,1% по массе;

• содержание пластинчатой (лещадной) и игловатой форм частиц должно составлять соответственно 5 и 95% по массе;

• содержание частиц из гранита должно быть не менее 95%.

5.3. Гранитный щебень фракции 2-5 мм поставляется нефасованным, транспортируется любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

5.4. Гранитный щебень фракции 2-5 мм хранят в крытых помещениях либо под навесами, исключающими попадание влаги и дальнейшего его смерзания.

5.5. На гранитный щебень фракции 2-5 мм должны быть в качестве сопроводительной документации гигиенические заключения с результатами радиологического контроля.

6. РУЧНАЯ УБОРКА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Учитывая специфику уборки дворовых территорий (наличие малоразмерных площадей, тупиковых проездов и т. д.), до 30% площадей дворовых территорий могут быть убраны только вручную.

В таблице 5 приведен состав операций, выполняемых вручную, и периодичность их выполнения.

Таблица 5

Периодичность основных работ по уборке придомовых территорий

п/п

Виды уборочных работ, состав основных функций

Классы территорий

1

2

3

4

5

1

Подметание свежевыпавшего снега толщиной до 2 см, сбор в кучи или валы (с применением мотоблока)

1 раз в сутки

1 раз в сутки

1 раз в сутки

2 раза в сутки

2 раза в сутки

2

Сдвигание свежевыпавшего снега толщиной более 2 см движком в кучи или валы

3 раза в сутки

3 раза в сутки

3 раза в сутки

4 раза в сутки

4 раза в сутки

3

Сдвигание снега в дни сильных снегопадов

Через 3 часа во время снегопадов

Через 3 часа во время снегопадов

Через 3 часа во время снегопадов

Через 2 часа во время снегопадов

Через 2 часа во время снегопадов

4

Очистка территорий от наледи и льда под водосточными трубами, с крышек канализационных, пожарных газовых колодцев

1 раз в 2 суток во время гололеда

1 раз в 2 суток во время гололеда

1 раз в 2 суток во время гололеда

1 раз в 2 суток во время гололеда

1 раз в 2 суток во время гололеда

5

Подметание территории в дни без снегопадов

1 раз в сутки

7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПГМ

7.1. Проведение работ по транспортировке и погрузочно-разгрузочных работ с помощью машин и механизмов должно осуществляться в соответствии с существующими правилами эксплуатации и техники безопасности при использовании этих машин и механизмов.

7.2. При работе с противогололедным материалом пользоваться рукавицами.

7.3. В обязательном порядке на предприятиях разработать и ввести в действие инструкцию по технике безопасности при работе с ПГМ.

7.4. Приспособленные складские помещения для хранения противогололедного материала должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, в помещениях должна осуществляться влажная уборка и контроль состояния воздушной среды.

7.5. Работники, связанные с применением противогололедного материала, должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры согласно приказу Минздрава России от 14.03.96 № 90.



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python